Как сдавать экзамены?

student vs prepod

Про меня

Хотел бы поднять очень актуальный вопрос для студента в эту прекрасную тёплую пору, когда хочется гулять, отдыхать и не думать ни о каких экзаменах и сессиях. Сам я не так давно был студентом и моё беззаботное и весёлое студенческое времяпровождение, как и у вас, прерывалось 2 раза в год  — наступала сессия. Экзамены у меня получалось сдавать по-разному: получать автоматом, «напрягаться» и хорошо сдавать, не напрягаться и хорошо сдавать, не напрягаться и плохо сдавать и даже ходить на пересдачу… По какому предмету? Не скажу) Попытаюсь поделиться опытом…

 

Какие есть варианты

Способов хорошо сдать экзамен существует больше, чем вы можете себе представить. Всё зависит от вас.

Заслуженный автомат: не самый простой способ получить желанную 4-ку или 5-ку. Неинтересный способ, но зато чувство приятное, когда у тебя в зачётке уже всё «норм», а остальным надо испытывать судьбу и волноваться.

Подготовиться: тоже сложно, но можно. Студенты всегда оставляют всё на последний момент (кстати, сложно после студенчества избавиться от этой привычки). Готовиться в последний день и ночь перед экзаменом для современного студента — это уже большой труд, минимум на 4-ку потянет. А если начать готовится за 2-3 дня до экзамена, то можно тянуть билет вообще не волнуясь.

Быть внимательным на парах:  внимательно слушать «препода» на парах, задавать вопросы,  потом на экзамене рассказать ему пару его же примеров и считай, что сдал.

Списать: уже интереснее… Если вы достаёте у преподавателя монетку из-за уха и так же ловко шпору из потайного кармана, то этот способ для вас. Лично я не умел списывать… но пытался), почти всегда «прокатывало». Шпаргалки, парашюты (готовые листы с ответами), телефон, гарнитура и масса других вариантов. Так же надо знать, у кого стоит списывать, а у кого нет.

Быть везунчиком: ни для кого не секрет, что некоторым студентам везёт, а некоторым нет. Если вы в числе первых, то вам достаточно выучить пару вопросов и дело, как говорится, «в шляпе», а если в числе последних, то просто «шляпа»…

Быть красноречивым: можно много не учить, просто наговорить массу умных, грамотно связанных слов, перевести вопрос в то «русло», где вы лучше ориентируетесь и продолжать «заливать».

Быть любимчиком: у некоторых преподавателей бывают так называемые «любимчики». Здесь много сказать не могу, но им чаще «прокатывает».

Прибедняться: тут я имею в виду студентов, которые прикидываются, что у них масса жизненных проблем и весь мир против них, поэтому у них не получилось доучить экзамен и в следующем семестре они будут заниматься. Так же сюда относятся любители «пустить слезу». Лично сам я этот способ не практиковал.

Остальное: существует ещё масса вариантов и, как я уже сказал: «всё зависит от вас». Студенты очень находчивый народ. Свои способы заполучить желанную отметку в зачетке можете предложить в комментариях к статье.

 

Советы из интернета

Что повторить утром перед экзаменом? Что надеть? Как себя держать?

Опытные педагоги советуют: перед экзаменом спать ложитесь пораньше, а с утра ни в коем случае не возобновляйте «зубрежку». Исследования психологов свидетельствуют, что при этом в памяти останется только материал, отработанный утром, а все остальное благополучно забывается. Не опаздывайте на экзамен! Не одевайтесь вызывающе!! Разумеется, то же самое можно сказать о косметике и бижутерии.

Получив билет, назовите его номер. Комментировать содержание билета радостными или скорбными репликами не стоит. Не стоит также, прочитав билет и поняв, что вы плохо к нему подготовлены, просить экзаменационную комиссию заменить билет. Помните: вторая попытка, как правило, оценивается на балл ниже.

Сев на место, успокойтесь, сосредоточьтесь и постарайтесь вникнуть в содержание вопросов. За время, отведенное на подготовку (а это 20-35 минут, реже 1 час), не стремитесь записать ответ на вопрос слово в слово. Лучше составьте подробный план, запишите важные определения, формулы, схемы.

Решая экзаменационную задачу, запишите условие, составьте уравнение реакции; не берите готовую расчетную формулу, а выведите ее, исходя из общих закономерностей.

Отшлифуйте в уме начало ответа, оно должно быть содержательным и безупречным. Помните, что таблицы, плакаты, справочные данные (а также Периодическая система, макеты и технологические схемы и т.д.), находящиеся в вашем распоряжении во время экзамена — ваши прямые помощники, так как в них содержится значительная часть информации, необходимой для ответа.

Ответ советуем начинать с произнесения плана. В этом случае экзаменатор с первых же минут оценит не только круг вопросов, которые вы будете рассматривать по билету, но и вашу способность логически мыслить и грамотно строить ответ.

Вот пример.
Первый вопрос: типы химической связи. Ответ я буду строить по такому плану. Сначала — о природе химической связи, затем по порядку рассмотрю ковалентную связь — неполярную и полярную и понятие о простой и кратной связи. Далее расскажу о ионной связи и механизме ее образования, а затем — о сущности металлической связи. Закончить ответ можно будет рассказом о водородной связи.»

Ваше выступление должно быть логичным и последовательным. Демонстрация неограниченных возможностей вашей памяти непременно должна сопровождаться обобщениями, раскрытием связи явлений, изложением закономерностей. Держитесь при ответе уверенно, но не вызывающе, отвечайте ровным, четким, но негромким голосом.

При благоприятном стечении обстоятельств ваш ответ на каждый вопрос займет не более 5-7 минут. Не исключено, что вы произведете такое сильное впечатление, что необходимость задавать дополнительные вопросы у экзаменаторов исчезнет!

ссылка на источник

Спасибо за внимание и удачной сессии!

student vs teacher

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: