Первые дипломы информатиков

Защита 451 группы

23 июня закончила защиать свои дипломы группа 451 – «Прикладная информатика (в экономике)». В связи с переходом на новый стандарт информатики в нашем колледже впервые писали дипломы, до этого они сдавали ГОСы в 3 этапа. Я присутствовал в комиссии на ГОСах и на дипломе.

Если рассуждать о том, что для студентов труднее, то можно сделать следующие выводы (личное мнение):

1) ГОСы проще в подготовке, но их сложнее сдать (3 этапа: тестирование, практические задания, проект). Кстати, 3 этап ГОСов чем-то похож на диплом. У некоторых студентов прошлых лет проект был лучше, чем дипломы у нынешних, но в этом нет ничего странного и страшного.

2) Диплом сложнее в плане подготовки, но его проще защитить, если, конечно, подготовка была хорошей.

Если же говорить о преподавателях, то, однозначно, им (нам) стало сложнее. Потому что на одного дипломного руководителя приходится целая группа студентов (6-8 человек, в зависимости от количества студентов в группе) и с каждым необходимо провести большую работу.

Из 24 студентов с защитой справились все, большинство защитились на «4» и «5», что не может не радовать. Работы были разные, все моменты комментировать не буду, лишь выделю тех, кто понравился. На мой взгляд, самые сильные работы в плане подготовки, продуманности и эффективности были: у Морозова Алексея (всё очень грамотно и качественно) и Старун Владислава (ещё бы вовремя доделал текстовую часть). Так же хорошие и сильные работы у Лысяк Владимира (хорошая программа, в которой он неплохо ориентируется), Берсенёва Алексея (сложная работа, немного не доделал…), Нестерова Дениса (основательно «прокачал» знания в области HTML и CSS), Трухачёва Андрея (единственная работа по информационной безопасности) и Петренко Алексея (хорошая программа, уверенно отстаивал свои позиции).

После первой защиты информатиков можно сделать кое-какие выводы, которые могут пригодиться будущим дипломникам:

1) Экономическая часть.

Я бы посоветовал не забывать нашим информатикам название своей специальности: «Прикладная информатика (в экономике)». В колледже это единственная специальность на очном отделение, в названии которой есть слово «экономика». После увиденного и услышанного на защите хочется убрать это слово из названия специальности. Многие с экономической частью не заморачивались, просто скопировали, что-то изменили или придумали, вследствие чего по этой части было много вопросов, на которые студенты ничего внятного сказать не смогли. Поэтому могу посоветовать более серьёзно относится к этому разделу диплома и адекватно оценивать свой труд, с учётом рынка.

2) Будьте внимательнее.

При написании дипломного проекта не вся информация в нём является уникальной и написанной самим студентом. Если какие данные берутся извне, постарайтесь чтобы они относились к теме вашего диплома и соответствовали содержанию. Так же при копировании титульных листов и прочих общих для всех документов исправляйте данные под себя.

3) Делайте всё вовремя.

Данная фраза является сложной в реализации не только для многих студентов, но и для преподавателей. Если всё делается в последний момент, то возникает много проблем при защите дипломного проекта.

4) Практическое применение.

При разработке дипломного проекта учитывайте его практическое применение. Чтобы то, что вы делаете, не было простой отпиской, а могло в дальнейшем применяться или разрабатываться с расчётом на это.

5) Нормоконтроль.

Сразу узнайте, как всё должно быть оформлено, чтобы потом не переделывать по несколько раз.

6) Интересная тема.

Если ваша дипломная работа вам интересна, то вы получите более качественный результат и большее удовлетворение при её защите.

[Best_Wordpress_Gallery id=»8″ gal_title=»first defense»]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: