Знакомство с Dr. Web KATANA

Dr. Web KATANA

Здравствуйте, вы когда-нибудь слышали про Доктор Веб КАТАНА? До сегодняшнего дня я тоже ничего об этом не слышал. Как же произошло мое знакомство с данным ПО и что это вообще такое?

Начну издалека… На выходных я искал способ сделать новогодние календари для родственников, чтобы были красивые шаблоны и возможность вставить фотки (как говорится, подарок своими руками). Одним из рассматриваемых вариантов был Дизайн Календарей — наша российская программка для создания календарей с хорошими настраиваемыми шаблонами и простым интерфейсом. Но вот только одна проблема — программа платная, а пробной версии мне было недостаточно. Вместо того, чтобы отбросить эту идею, я решил найти «взломанную» версию или ключи (ну не покупать же, в самом деле). Поиски ключей не увенчались успехом, а взломанная версия оказалась вредоносным ПО, я даже сильно не удивился, просто в очередной раз испытал судьбу (старайтесь реже это делать). Мой Kaspersky Internet Security сразу «кинулся» на угрозу и попытался её вылечить, даже с перезагрузкой. На первый взгляд, всё нормально: ПК перезагрузился, включился, даже браузер запустился и не полез на всякие казино и т.д. Каспер после этого выполнил полную проверку и устранение последствий заражения, всё было нормально, но тревога не покидала меня=)

Далее ничего страшного не произошло, но компьютер начал часто зависать и иногда перекидывать на различную рекламу. Ярлыки браузеров, кстати, не были заменены, просто поселилась какая-то зараза, которую Касперский не долечил. Я решил проверить систему с помощью нескольких сканеров, для этих целей я обычно пользуюсь Dr. Web Cureit. Утилита нашла 7 зараженных файлов и вылечила их. Когда я сканировал систему, я заметил рекламку Dr. Web KATANA и решил посмотреть что это такое (вы ожидали более эпического развития событий?).

Dr. Web KATANA — несигнатурный антивирус для превентивной защиты от новейших активных угроз, целевых атак и попыток проникновения, в том числе через уязвимости «нулевого дня». Как заявляет разработчик — программа защищает систему от компьютерных угроз с помощью несигнатурных методов (нет антивирусных баз): анализирует поведение процессов, использует облачные технологии обнаружения угроз и предустановленные правила. Программа не конфликтует с антивирусами других разработчиков и может работать в паре с ними, чтобы усилить защиту компьютера.

Dr Web KATANAПодобные продукты встречаются нечасто, поэтому мне захотелось посмотреть, что это за программка и я её установил, тем более что это отечественный продукт. Кстати, стоит программа 1090 рублей на один ПК, дороже многих антивирусов. Дистрибутив весит около 36 Mb, программа установилась быстро и предложила указать лицензию. Я выбрал пробную версию на 30 дней и «вылезла» какая-то ошибка, первые мысли — наше российское… Но было интересно посмотреть эту «Катану» и я начал искать ключи. Ключи из социальных сетей не заработали, и я заказал пробную версию на электронную почту (в интернете не сложно найти, если что обращайтесь). Ключик активировал программу на 92 дня, посмотрим, что будет дальше. Интерфейс довольно-таки симпатичный и отличается минимализмом.

Настроек в программе мало и даже нет возможности сканировать ПК, ведь это превентивная защита (для предотвращения заражения), которая не конфликтует с антивирусом и является для него помощником. Из того, что я заметил за недолгое время использования «Катаны»: блокировка одного из процессов (по-моему, вредоносного), блокировка некоторого функционала Denwer (локальный сервер) и «Катана» «зарубила» мне Emsisoft Emergency Kit во время его работы. Emsisoft Emergency Kit — аналог Dr. Web Cureit (сканер) от Emsisoft, кстати, бесплатный. Вот такое знакомство с «Катаной» от Dr. Web, спасибо за внимание.

 Выводы:

1) новые продукты, особенно в области информационной безопасности, это всегда интересно;

2) будьте внимательны при скачивании чего-либо «пиратского», сейчас это становится очень опасно, даже антивирус не помогает;

3) 1090 рублей за версию на 1 ПК или 1390 рублей за версию на 2 ПК — дорого для вспомогательной программы защиты от вредоносного ПО;

4) использовать несколько продуктов для защиты ПК не так уж и плохо.

P.S. Календари я сделал с использованием красивых PNG-шных шаблонов=) 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: